Как я стал устанавливать двери...

Модератор: Ya Master

Ya Master
Аватара
Ya Master

Сообщение #1 Ya Master » 05.08.2015, 18:57

В этой теме предлагаю делиться своими историями о том, как вы пришли к профессии (не побоюсь так сказать) установщика дверей.

Александр Калаев
Аватара
Александр Калаев

Сообщение #2 Александр Калаев » 06.08.2015, 17:37

:hi: Поддерживаю!

Ya Master
Аватара
Ya Master

Сообщение #3 Ya Master » 06.08.2015, 20:04

А началось все довольно просто. В 2009 году моя жизнь перевернулась с ног на голову в буквальном смысле, и заставила браться за все подряд, чтоб на нее же и заработать. Поскольку Боженька не обделил меня такими дарами как рукастостью и пространственным мышлением, а также такими добродетелями как честность, скромность и отзывчивость, то не смотря на то, что я могу делать ВСЕ, заработать так и не получалось. Брался я за поклейку обоев, отделку под ключ, монтаж отопления, гипсокартона, электрики, водопровода, окон, полов, потолков, кафеля.... Короче типа мастер на все руки. Как говорится, себя не похвалишь, никто не похвалит, но абы как (как все, или в основном все) делать работу не получалось, а за кропотливость и качество особо никто не стремился доплачивать. Ограничивались огрОООмным спасибо, и то хорошо.
Уже не помню как, но решился начать и двери тоже устанавливать. Ну думаю, пространственного мышления у меня хоть отбавляй, была не была, на жизнь то надо зарабатывать, дал объявление в Авито ииииии..... Попросили меня поставить дешевенькую дублирующую входную дверь с порогом и без доборов. Как раз в то время я еще жил за 120 км. от города. Собрал я в ящичек для инструментов свои инструменты, что не поместилось в ящик натолкал в рюкзак. И вот выехал я часов в 7 утра в декабре 20013 года, в морозный день, на маршрутке (как раз машина была не на ходу) на свою первую дверь. За спиной рюкзак, в одной руке ящик в другой коробка со стуслом, которое накануне приобрел. Стусло такое не простое, тыщи за две где то. Пока добрался до адреса уже было начало первого.
Короче про саму установку рассказывать бессмысленно. Скажу только, что за установку я зарядил 1200, пропыхтел в тесном коридорчике часов семь, видя как я все сделал, заказчик сунул мне 1700 сказав, что он знает сколько стоит такая работа (ему я не признался что это мой первый опыт). Но в то время у меня еще сохранились остатки совести, которые мне не позволили разжиться такой крупной суммой, и я взял всего 1500 (вспоминать смешно).
Распрощавшись и добравшись до последней замерзшей маршрутки, увезшей меня за 120 км от города, проворачивая в голове все произошедшее за день, я понял, что в принципе мне понравилось, и в принципе можно неплохо зарабатывать на дверях, НО НЕ С ТАКИМ ИНСТРУМЕНТОМ!!!!!
Прежде чем купить инструмент, решил узнать какой нужен. Начал бороздить бескрайние просторы интернета и.......... ничего толкового НЕ НАШЕЛ!!!!
В буквальном смысле слова ни одного полезного ролика с реально полезными советами по установке дверей, откуда я мог узнать о нюансах процесса и конечно об инструменте.
НИ-ЧЕ-ГО!!!!
Только громкие названия типа "профессиональная установка дверей" с смонтированными в 3D программах мультиками, где саморезы закручиваются без отвертки, либо ролики не несущие толковой информации. Тем не менее я понял, что мне нужно купить, нашел магазин с приемлемыми ценами и отоварился торцовкой Энкор за 2980, фрезером Диолд за 1920, циркуляркой за 2175, пылесосом за 3500ну и так по мелочи, не больше 15тыщ. После этого я обивал пороги десятков дверных магазинов, выходил на мастеров установщиков с просьбой научиться ставить двери. Везде было отказано. Некоторые прямо говорили, зачем плодить конкурента. Другим это просто было в тягость и не нужно. Третьи с усмешкой просили денег за обучение, называя не сопоставимые с ситуацией суммы.
В итоге я продолжал браться за все подряд, при этом постоянно давая объявления по установке дверей, ходил по новостройкам распихивая в КАЖДУЮ дверь рекламу своих услуг, клеил объявления. Кто знает, тот поймет, как это не легко. Двери выстреливали но не было постоянства. Два-три дня работаешь, три-четыре штаны протираешь. Вдвойне было сложнее от того, что до всего приходилось "дотукивать" своими мозгами.
И да будет благословен тот день, когда я зашел ради любопытства в салон дверей, посмотреть "роту". В виду прежнего негативного опыта, я даже не думал, чтоб попроситься поучиться. Девочке менеджеру сказал, чтоб не беспокоилась, что я не покупатель, а просто интересуюсь как установлена дверь, что я установщик. Оказывается как раз в это время в салон требовались монтажники дверей, фирма недавно открылась и не плохо развивалась, тьфу-тьфу и по сей день развивается, да не зарастет тропа по которой приходят заказчики.
Короче со мной поговорил зам генерального, расспросил чем работаю, как работаю, сколько работаю. Не помню уже, что я там ему наврал, но как жопой чувствовал, что мне ОООчень нужно здесь работать. Ну и с декабря 2014 года я работаю только по дверям, работа не кончается, ну а остальное вы про меня знаете, а что не знаете, это вам не надо. А видео я стал снимать из желания, рассказать о том, чему я постепенно учусь, чтоб если кого заставит жизнь зарабатывать, и он решит устанавливать дверки, то ему было легче.
Благодарю всех мастеров, кто меня знает, кто помогал мне советами, с кем я общаюсь, спасибо всем за то, что вы не скрываете свои "секреты" а делитесь ими с другими.

Александр Калаев
Аватара
Александр Калаев

Сообщение #4 Александр Калаев » 21.08.2015, 17:35

Даже не знаю с чего начать...
Немного предыстории. Жил и работал я в Белоруссии. Работал на железной дороге, т.к. по образованию - путеец. Вышку бросил после первого курса (лень). Потом работал в бригадиром в метро, потом дальнобоем, потом снова в метро начинал с начала карьеру. и когда мне предложили повышение - грянул кризис. До ужаса надоело работать на 2-х работах (ночью в метро, днем разная работа была и грузчик, и отделочник, и помощником брали паркет укладывать) жаль что не освоил укладку паркета, позвали в подмосковье, на хорошую зарплату. Собрал вещи и через месяц стал водителем ассенизаторской машины :eh: Не удивляйтесь, но это хорошо оплачиваемая работа. Потом с иностранными правами работать вроде стало нельзя и пошел я снова искать работу по отделке. Но не ремонты под ключ, у меня не лежит к штукатурке и всяким растворам душа, а пошел искать работу по укладке паркета. Немного помыкавшись и ничего не найдя ( без опыта ты никому не нужен ) я обратил внимание на межкомнатные двери. Опять начал искать сэнсэя, который откроет мне все премудрости этого не легкого дела. Снова облом. Решил устроиться на железные двери, думая что где-то рядом могут быть и деревяшечки. Опять не взяли. И тут я нашел вакансию ученика монтажника межкомнатных дверей :clap: . Вот оно !!! Решил я и поехал устраиваться. Три месяца я в 6 утра выходил из дома, а приезжал в лучшем случае в 9 вечера. Зарабатывал около 20 т. в месяц. Несложные вычисления подсказали что скоро жить станет не на что и нужно что-то менять. Т.к. сэнсэй оказался редиской - уже думалось что не судьба мне заниматься дверьми. Но что-то меня дернуло позвонить абсолютно не знакомому установщику, с которым лишь однажды пересекались на работе у "редиски" и он предложил мне пойти к нему напарником, с условием - что с меня торцовка, а с него заказы и достойная для ученика оплата. Условия меня устраивали и на следующий день мы с ним и с макитой LH1200 приступили к порче материала компании Эстет. Он в этой конторе работал уже месяц. Я начал вникать во все тонкости и ньюансы работы и даже иногда подсказывать "наставнику" где верх у полотна дабы не накосячить. Еще две недели мы с ним поработали... И пошли рекламации... Я ездил, пытался исправлять, хотя на эти адреса попадал впервые. Потом заказов не стало. "Наставник" мой уехал на 2 недели в Рязань, оставив меня на растерзание манагерам. Но тут мне помогло то, что я честный и я сразу дал расклад по своему опыту и на каких условиях мы работали (сдал короче напарника с потрохами). Этот опыт стал очень важным в дальнейшей работе, т.к. я понял как работать НЕЛЬЗЯ!!! Прикупил недостающую мелочь, фрезер 2300 (долго я работал им одним, на второй не хватало средств, вышел на конторку с недорогими дверьми и пошел делать работу над ошибками. Работаю пока медленно, но зато мне за свою работу не стыдно.

Виталик РБ
Виталик РБ

Сообщение #5 Виталик РБ » 23.08.2015, 06:47

Ну, а я в 2000 году по приглашению друга пришёл в столярный цех (по изготовлению дорогих дверей), в малярку на подсобные работы. Работа моя заключалась в подготовке дверей к покраске (подчистка, заделки и тд.) Я проводил в цеху почти всё свободное время, после основной работы помогал столярам (2й смене) учился тому что нравилось ) И как то я решил сделать себе домой дверь, я её сделал, вкинул в коробку (столяра поймут), а как всё правильно врезать не знаю ))) Прокансультировался у наших установщиков, стамеску в зубы и погнал. Я её победил ! Первая моя установка была у меня дома, дверь массив, сделаной мною же (фото постораюсь приложить). Позже, я по вечерам сделал все остальные двери домой и естественно тоже их установил. А так как двери вечером (ночью) делались леваком и не мной одним. Но ставить без проблем начал я один. Парни просили поставить и их левые двери ) Хотя тогда я ещё работал на малярке, а в столярке в тихоря.
У меня родилась дочка. Я понял что нужно больше денег и после основной работы стал ездить на установки до 11-12 ночи. И так практически постоянно, пока не перешёл в столярку и не начал зарабатывать на другом. Но иногда брал заказы на установку )
В 2005 я перешёл на другое дверное производство, и там тоже пользовался спросом по установке. Со временем я стал мастером на том производстве, денег мне хватало и двери я не ставил !
Началось время нехватки денег, начальство жлобилось, я принял решение уйти с насиженного места ! Идти на дядю работать я больше не хотел, месяц сидел дома всё переосмысливал. Решил заниматься тем что умею: открыл ИП, с золотого запаса купил инструмент, подал объявления в газеты и стал развиваться и самосовершенствоваться.

Павел Солдатов
Павел Солдатов

Сообщение #6 Павел Солдатов » 23.08.2015, 15:55

Всех приветствую!!!
У меня началось всё с того, что в 2005 году я устроился работать менеджером по продажам на фабрику "Александрийские двери". Осуществляя очередную продажу одной двери на складе не кондиции, где я обитал, клиент спросил меня об установке дверей. А так как задержка зарплаты была на тот момент до двух месяцев и денег в буквальном смысле и в кармане и дома осталось всего 10 рублей, которых хватало только на одну поездку в маршрутке, то я выдал клиенту, что я установлю ему эту дверь.... При этом, я понятия не имел, как это делается и соответствующего инструмента у меня не было.... Подняв с пыльного пола склада заводскую листовку со схемой монтажа, я примерно понял какие зазоры необходимо задавать при сборке коробки и врезке фурнитуры. На следующий день, я со вторым менеджером сорвался после работы к заказчику, прихватив из дома советскую дрель, лобзик и тупую стамеску..... Пришли на адрес и вот тут началось..... Стал в буквальном смысле запиливать коробку на коленке лобзиком под сорок пять градусов.....Не стыхуется..... как не крути... Пилил, пилил и .... всё испилил.... в ноль... Бросало меня в тот момент и в жар и в холод. Лицо горело ярче солнца. Повесив клиенту лапшу о забытом дома инструменте, пообещали завтра вернуться. На другой день, "достал" на складе новую стойку коробки и прихватив из дома заначку на чёрный, чёрный день в размере 800 рублей, я отправился на поиски "мифического" для меня инструмента - "СТУСЛО на рогах". После продолжительных поисков, заветный инструмент был найден в последнем экземпляре за..... 790 рублей. Счастью не было предела!!!
Восемь часов я кропотливо шаманил над дверью и... О чудо!!! Дверь уже стояла в проёме. В тот день, я честно заработал 400 рублей. Это была моя первая дверь и первые деньги на установке дверей. С того дня, установки сначала были моими шабашками, которые постепенно переросли в любимую работу и дело всей моей последующей жизни. И не смотря на то, что в 2006 году я защитил диссертацию на Кандидата Ветеринарных Наук, свой выбор я сделал. Я Установщик дверей!!!

Дмитрий
Дмитрий

Сообщение #7 Дмитрий » 26.08.2015, 18:18

Всем доброго времени суток!
После армейки уже и не помню как но я начал работать по отделке, начинал с кафеля потом уже и квартиры под ключ пошли.
И двери я ведь тоже ставил, стусло с рожками было, ни фрезера, ни торцовки ни верстака))
Подвернулась работа в москве (люди из нашего орска покупали там квартиру и искали местных отделочников, потому как понятное дело в мск ценник другой) И были там двери из массива, красивые, дорогие, с магнитными замками.. будучи ответственным пареньком я отказался от установки таких дверей, зная что своим инмтрументом я испорчу эту красоту. Стоимость установки естественно вычли из наших, оговоренных.
.. и были мастера с замочным вирутексом, и со шпилечником, и врезки все были идеальны и был я в шоке)

все. Я больше не мог устанавливать двери как раньше...

Но на тот момент я был увлечен японскими заднеприводными ведрами времен расцвета культуры дрифта
А в гараже у меня стоял разобранный до кузова ниссан лаурель gc35)) очень дорогая игрушка)

Спустя год я его достроил, себе и всем все доказал. Интерес остыл... я начал думать чем заняться теперь.. потомучто жить стало скучно и не интересно без мечты...
Да и работа в пыли и грязи мне надоело,, я хотел заниматься чем то другим

И тут в очередной раз дело дошло до дверей (январь этого года).
и тут меня осенило)..первое что купил торцовку lh1040( тогда еще цены подскочили.купил я ее за 32 000), помню когда получил, и открывал коробку, момент наивысшего счастья) и первая дверь, установленная с ней, я был в восторге от идеальных углов) непредставляю как я раньше мог пилить стуслом...

С тех пор я так и работаю по отделке по мере возможности покупаю хороший инструмент для дверок)
Продал японскую легенду купил практичный универсал.
По тихоньку идет, я рад)

Когда нибудь я стану установщиком с большой буквы!)

Гуров Алексей
Аватара
Гуров Алексей

Сообщение #8 Гуров Алексей » 10.09.2015, 12:16

Всем Доброго времени суток . Не могу пройти мимо этой темы )) Примерно с 4 лет стал проявлять интерес к древесине в плане игрушек , в 6 лет стал выстругивать себе машинки , В 8 вставлял туда моторчики 4.5 вольта на длинном тоненьком проводе и квадратной батарейкой планета в руке )) . В школе с 4 класса уже делал резные пиналы для ручек и карандашей и тд )) После школы СПТУ ( фазанка ) специальность столяр и резчик по дереву , художественное образование )) . До армии работал на мебельно-зеркальной фабрике . После армии ( присягу давал СССР ) наступила суровая жизнь по столяркам .В итоге супер столяр 6 го разряда . последние годы в основном элит мебель из дуба бука и березы , двери периодически тоже элит делал . В 2008 г кантора сдохла , пошел в магазин мир дверей ( знакомые ребята там работали и посоветовали ) вакансий не было там но ! Пришел в службу сервиса и говорю давайте уволим у вас касячников или алкашей по любому они есть у вас и вы мечтаете избавиться от них ,- От куда вы знаете .Знаю они везде есть )) Сразу взяли без стажировки , сразу в бой )) Каково было мое удивление фабричные двери и столярные которые делал земля и небо , лексус и запорожец . Пришлось морально и инструментально быстро перестраиваться )) В итоге из 40 ка бригад в первой тройке самых самых крутых в фирме , все дорогие заявки у нас с 2008 г по 2013 г без отпусков выходных и больничных РАБ . ушел по причине в основном полностью угробленного здоровья ( нам говорило руководство почет вам и уважуха а мы нам лучше деньгами ) Денег много не зарабатывали чаще ездили на исправление ЧУЖИХ косяков за БЕСПЛАТНО . Сейчас работаю от двух маленьких фирм . ставлю эконом а денег в три раза больше чем когда в мир дверей ставил софью титул кд и волховец . Здоровье возвращается потому что работаю не на дядю а на себя :hi:
Последний раз редактировалось Гуров Алексей 13.04.2016, 02:59, всего редактировалось 3 раза.

marfuncev
marfuncev

Сообщение #9 marfuncev » 01.11.2015, 19:49

Пока был в армии отец приобрёл небольшой столярку . На след день после дембеля батя меня туда и привёл . Сами делали двери ну а ставить меня учил батин напарник дед который ещё заканчивал ремесленное училище. Ставили тогда мы ещё на гвозди и деревянные чопики. Дрель ударная была приобретением бешенным. Потом я купил первый свой Фрезер Фиолент в 99году. И вот тогда научился им и работать. Потихоньку начал обрастать опытом и инструментом. Открыл свой магазинчик небольшой . Сейчас хочу столярку возродить. . Не могу я без деревяшек жить))). Правда сейчас у нас на дверном рынке кризис. Приходиться и бани отделывать и туалеты дачные строить)))

Сергей ПМ32
Сергей ПМ32

Сообщение #10 Сергей ПМ32 » 02.02.2016, 15:55

Всем привет.самую первую дверь установил будучи студентом когда подрабатывал.Это была стандартная финка и врезки никакой не требовала.не помню чем крутил и чем выставлял по уровню.больше всего запомнилось когда позвонил прорабу и сказал что замок не от той двери(язычок не знал как повернуть).Много дверей было установлено но на тот момент весь инструмент в рюкзаке вмещался качество было пропорционально ))Потом много работал по отделке и на себя и на дядю.закончил институт в Москве. Живу в Брянске, работаю руководителем на заводе.Зарплата приличная и работа нравится.но я привык работать руками,поэтому нашёл в объявлениях подработку по дверям и уже через неделю был на заказе.уже почти 3 года тружусь в фирме по ввечерам и на выходных.Коллектив хороший ,директор -дай бог каждому такого.работать -одно удовольствие.инструмент за 2 года обновил полностью и конца этому не будет)))

larios
Аватара
larios

Сообщение #11 larios » 05.02.2016, 23:01

Всем привет.
Хочу тоже поделиться.
Покружила жизнь по должностям да специальностям.
Последнее место работы - помощник руководителя в одном из коммерческих банков.
Ну и пришел момент, когда как и у многих банков, была отобрана лицензия, а люди выброшены на улицу.
Читал сообщение Ya Master и ощущение, что о себе читаю.
Тоже беремся за все подряд, тоже пытаемся дешевой монетой клиента заинтересовать.
Жаль, что на дворе настали не очень сладкие времена, да и такого счастливого магазинчика на пути пока не встретилось (многие магазины готовы сотрудничать только за откат).
Поэтому пока приходиться крутиться, но во главу угла стараюсь ставить деревяшки.
Уж очень к ним лежит душа и приятно видеть результат своей работы.
К прежней жизни и белым воротничкам совсем не тянет, надоело другим попу подтирать. :)
Слава Богу, пока работал затарился инструментом, хотя список пожеланий не кончается и большая часть заработка уходит на апгрейд.

tmkomega
tmkomega

Сообщение #12 tmkomega » 24.03.2016, 14:24

Алексей Гуров слово в слово про меня написал, аж до самой армии.)))

Егор Изотов
Аватара
Егор Изотов

Сообщение #13 Егор Изотов » 26.10.2016, 09:10

Начинал со столярки в 2000 году. Изготовление и монтаж дверей, окон, лестниц, мебели. Перешёл только на монтаж дверей в 2010 году после осознания что заработки упали так как упал спрос на столярные изделия. Началась эра фабричных дверей. Заработки резко увеличились после этого. Но тянет столярничать. Спасает только то что некоторые работы схожи немного.
А вообще я фанат инструмента. Люблю им работать и творить из ничего готовые изделия. Двери тоже сами по себе в готовом виде не продаются. Чтобы их установить нужно много чего сотворить. Нравится решать разные сложные задачи связанные с монтажом дверей.

Zmey
Zmey

Сообщение #14 Zmey » 06.04.2017, 21:12

Всем привет! Началось с того ,что купил квартиру и занялся отделкой ,дошло дело и до дверей из инструмента только ножовка,дрель и стамеска. Благо двери массив сосны без малярки и коробки без скруглений-морилил и лакировал после установки. В 2006 устроился на работу в городе,пришлось купить авто в кредит.Зарплаты летом хватало и на кредит и на горючку и чуток на жизнь. Зимой стало совсем худо з.п хватало только на кредит,нашел работу по отделке , до 5-ти на основной до 12 ночи на шабашке. И тут двери, но уже шпон, а инструмент тот же-потел, пыхтел,старался-одолел и эти. Дальше уже по рекомендации хозяйки кап ремонт в квартире подруги и снова двери. Приобрел супер крутой инструмент-СТУСЛО на РОГАХ !!!! И так поехало работа ,шабашки и вдобавок строительство своего дома . Ухожу все еще спят,прихожу все уже спят, а силенки заканчиваются. Прикинул зарплату на работе и зарплату на шабашках(по вечерам и выходным) вышло на шабашках в два раза больше-уволился с работы и занялся отделкой. И тут на тебе -кризис! Жопоруких мастеров развелось пруд пруди и народ ведется на дешевку ,работы стало мало и в основном по мелочи. Пропали квартиры и дома под ключ. Решил понизить качество работы соответственно цене-так нет же совесть не позволяет и душа не лежит к такой работе. Помыкался так два года и решил бросить отделку и заняться только установкой дверей.Подкупил еще инструмента и приспособ, буду дерзать этот фронт-желания,старания и терпения предостаточно!!!

ESaupport
ESaupport

Установка коробки межкомнатных дверей

Сообщение #15 ESaupport » 04.11.2018, 12:29

Установка коробки межкомнатных дверей представляет из себя две параллельных вертикальных стойки по бокам и одна короткая планка сверху. Стойки обязательны к соединению с верхней планкой с помощью пропила под определенным углом. Угл 90°. Гораздо боле простой вариант, подходящий больше людям без опыта или качественного инструмента. Для этого к углу нужно поднести верхнюю планку с запасом и отметить необходимую ее длину карандашом, чтобы впоследствии отрезать. читаю в статье https://stroimaterials.ru/ustanovka-mezhkomnatnyx-dverej-svoimi-rukami/#i-2

Вернуться в «Разговоры»