Сборка коробов

Описание: В этом разделе вы можете поделиться о методах врезки фурнитуры и установки дверей, а также задать интересующие вопросы
Модератор: Ya Master

ibada
ibada

Сообщение #1 ibada » 21.05.2017, 10:41

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом сборки дверных коробов.
Пробовал собирать коробку (коробка уже запилена, отфрезерована под петли и ответку) на полотне - быстро, но не всегда качественно. Попробовал на столе (работаю в цеху) качество стало лучше, но скорость упала.
Работаю на врезке дверей недавно, поэтому с радостью приму полезные советы бывалых.

Михаил Львович
Михаил Львович

Сообщение #2 Михаил Львович » 26.05.2017, 17:19

Собираю коробку на полотне, все качественно, фрезерую петли на дверь, потом накладываю стойку отмечаю ножом слегка, по меткам фрезерую коробку, прикручиваю стойку, закрываю ставлю стоя запиливаю перекладину и т. Д.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Когда начинал, собирал коробку потом ставил ее впроем, подпенивал, крепил, потом дверь навешивал, долго муторно, теперь собираю блок в сборе и ставлю.........

ibada
ibada

Сообщение #3 ibada » 29.05.2017, 19:26

Тоже по такому сценарию делаю. Использую свой шаблон для петель и штангу для переноса размера с полотна на стоевую. Чтобы не использовать линейки и не прикладывать коробку к полотну с петлями. На манер Солдатова.
Собирая на полотне, не видно как углы внутри короба сошлись/разошлись. Обычно все ровно сходится, но бывают и огрехи. А потом монтажникам за меня отдуваться перед клиентами (я собираю готовые к установке блоки) - не есть хорошо.

Михаил Львович
Михаил Львович

Сообщение #4 Михаил Львович » 01.06.2017, 17:56

Сборка коробки на двери дело привычки каждого отдельно взятого мастер, кому та удобно так кому та эдак, у меня получается хорошо на полотне, у когото на верстаке, у когото на полу, у всех поразному,, а так прислонил дверь к стеночке и собираеш, редко бывает что в квартире нам (установщикам) предоставляют много места, чтоб коробку на полу собирать

Михаил Львович
Михаил Львович

Сообщение #5 Михаил Львович » 03.06.2017, 18:42

А вообще хочется отметить, что этот форум медленно но верно умирает!

ibada
ibada

Сообщение #6 ibada » 04.06.2017, 07:58

А который живой?

Vilyano
Аватара
Vilyano

Сообщение #7 Vilyano » 21.06.2017, 10:27

Привет форумчане!
Ставил пару раз в сборе коробку и дверь, не понравилось. Но смотрю многие используют такой метод из-за скорости. Есть несколько неясных моментов, просвятите пожалуйста меня. Вот мои вопросы.

1) Как происходит сборка короба на полотне? Допустим я отпилил 2 стойки и верхнюю, затем начинаю собирать короб на полотне , допустим собрал, дверь же сразу провиснет, так как короб длинне полотна на размер нижнего зазора, как тут быть? Чопик снизу на полотно? ну допустим. А как всю конструкцию закрепить чтобы не развалилась при установке в проеме? Скотчем как то обмотать чтоли?

2) Вот например у меня одна дверь, хочу побыстрее все сделать. Я работаю в комнате, если собрать короб и полотно вместе и запенить, а у меня с другой стороны доборы и наличники. Я выставлю дверь и запру сам себя в комнате, тогда значит нужно делать перерыв минут 30-40 пока пена не засохнет? А потом дверь открывать и начинать замерять и пилить доборы и пилить наличники?

3) Например я работаю в коридоре и у меня есть дверь которая открывается внутрь комнаты. Если я перейду в комнату и ее выставлю в проем и запеню - то сам себя запру. Как быть? Из коридора в сборе с коробом ставить? Но я же не вижу соответствия коробов стенам в комнате!

4) Допустим я дверь с коробом запенил и все высохло. Я снимаю по кругу все прокладки и дверь на петлях сразу уйдет вбок провиснет и начнет чиркать ответочный короб. Обычно я поэтому под петлей натягиваю саморезами в стену, а потом пеню , но тут пена засохла же? Непонятно.

ibada
ibada

Сообщение #8 ibada » 21.06.2017, 17:41

Привет, Vilyano!
Сборка блока у меня в следующей последовательности: полотно в стапеле с врезанным замком и петлями, собираю на плоскости отфрезерованную петлевую стоевую и верхнюю перемычку. Дальше эту "клюшку" прикручиваю к петлям. После переворачиваю почти собранный блок на другую сторону замковой частью вверх (уже не в стапель, а просто на пол) прислонил эту конструкцию к чемунидь и скручиваю ответочную стоевую с поперечиной. Ну и после всего этого переворачиваю собранный блок вверх ногами и упаковываю к отправке. Обычно картонки, в которые упаковано полотно на заводе, с боков оборачиваю и в трех местах обматываю скотчем. Так они у меня и стоят вверх ногами до передачи монтажникам.
Сам я не монтирую, но обычно монтажники в зазоры вставляют подкладочки по 3 мм и блок не расползается
Как-то так :smile:

Михаил Львович
Михаил Львович

Сообщение #9 Михаил Львович » 23.06.2017, 20:35

Я дверь открываю на 90 гр. И креплю через петли по уровню или стене, потом через ответку иклин сверху, зазоры клинами регулирую ина пену

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Пена соудал, быстро сохнет не деформируется.

Нижегородец
Аватара
Нижегородец

Сообщение #10 Нижегородец » 02.07.2017, 09:20

Я запиливаю все палки коробки сразу, отмечаю петли на полотне, прикладываю коробку переношу метки, врезаю петли, укорачиваю, собираю коробку полностью на 3-и самореза(51), креплю её в проеме под петли(обязательно) на саморезы в закладные, навешиваю полотно, клиньями и 3 мм пластинками выставляю зазоры, пеню...

Михаил Львович
Михаил Львович

Сообщение #11 Михаил Львович » 05.07.2017, 10:40

Вот попробуйте все тоже самое, только дверь уже прикручена к коробке, крепим через петлю в закладные, не нужно корячится когда навешиваеш дверь, уровень прикладываешь к двери, лазарь не нужен, получается быстрее на 30мин с каждой двери и помощник не нужен, для тех кому тяжело навешивать одному, всем удачи.!

Вернуться в «Врезка и установка»